FERRIOL, Charles. Wahreste und neueste Abbildung des Tuerckischen Hofes. Norimberga: Jonathan Felsecker, 1719. 4o. Solo vol.I di 2. Frontespizio a caratteri rossi e neri, 67 tavole fuori testo incise in rame di cui 2 ripiegate (piccolo strappo sull'ultima tavola.) Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso.- DANDRE BARDON, Michel Francois. Costume des anciens peuples. Parigi: 1785. 4o. Solo 2 parti in un volume di 4. Più di 150 tavole fuori testo incise in rame (scompleto, alcuni piccoli strappi, una tavola colorata a mano.) Legatura coeva in vitello spugnato, decorazione dorata, dorso a 5 nervi, titolo in oro su tassello rosso, tagli rossi (sciupata); e un altro volume di viaggi con numerose tavole. (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable