Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti...Biblische Geschichten, des Alten und Neuen Testaments. Augsburg: Joseph & Johann Klauber, 1757. 2o oblungo. Frontespizio su due colonne con testo latino e tedesco in caratteri rossi e neri, 100 tavole incise in rame (restauri al verso di 4 carte, gora d'acqua al margine superiore delle prime carte.) Legatura del sec.XIX in vitello bordeaux, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione dorata.- PONA, Francesco. Cardiomorphoseos. Verona: 1645. 4o. Frontespizio inciso in rame alle armi del Cardinal Mazzarino dedicatario dell'opera, 105 ovali calcografici nel testo (il fascicolo M è doppio.) Legatura moderna in vitello nocciola, decorazione dorata, dorso a 5 nervi con titolo su tassello rosso; e una sentenza papale ottocentesca. (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable