[ARTI DECORATIVE]. MOGLIA, Domenico. Collezione di soggetti ornamentali ed architettonici. Milano: 1837. 2o. 56 tavole incise in rame. Legatura coeva in mezza tela marrone originale.- DELCOUX, Alfred Pierre Hubert e DOURY. Collection des plus belles compostions de Lepautre. Parigi: Caudrilier, [fine sec.XIX]. 2o. 100 tavole incise in rame. Legatura coeva in mezza tela verde.- MAROT, Daniel. Noveaux livre d'ornements. Parigi: Rapilly, [fine sec.XIX]. 2o. 72 tavole incise in rame da originali di Marot del 1712. Legatura in mezza pelle viola, titolo in oro al dorso liscio (leggermente sciupata).- Vignetten. Stoccarda: Julius Hoffmann, 1893. 2o. Album di 75 tavole fotolitografiche sciolte. Raccoglitore in mezza tela rossa e cartoncino rigido. (4)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable