Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[ARTI APPLICATE]. SMITH, George. Cabinet-Maker and Upholsterer's Guide. Londra: Jones, 1826. 4o. Antiporta calcografica colorata a mano, frontespizio e 156 tavole fuori testo incise in rame, molte colorate a mano (lievi bruniture sparse.) Legatura coeva in vitello nocciola, decorazione dorata, sui piatti cornice di triplo filetto, dorso a 5 nervi con titolo in oro su tassello rosso (sciupata, rovinata la cerniera superiore). PRIMA EDIZIONE splendidamente colorata di questa celebre guida del mobile stile Regency.- ROEDLICH, H.F. Venetianische estriche. Berlino: Platen, 1810. 4o. 12 tavole fuori testo incise in rame e acquarellate a mano, per un totale di 24 figure illustranti le tecniche del terrazzo veneziano. Legatura moderna in vitello nocciola, cornice di rotella fitomorfa dorata e filetto a secco, dorso a 5 nervi con decorazione dorata e titolo su tassello rosso; e altri 2 volumi di diversi formati. (4)