Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[ARTI APPLICATE]. JULIENNE, Eugenio. Industria artistica. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1851. 2o oblungo. 80 tavole fuori testo incise in rame (leggere fioriture su poche carte.) Legatura coeva in mezza pergamena con titolo in oro su tassello verde (poco sciupata).- Meubles et object de gout. [Parigi: inizi del sec.XIX]. 2o oblungo. 2 voll. Album di 151 tavole incise in rame e acquarellate a mano (leggere bruniture, strappi su poche carte, piccoli restauri.) Legatura moderna in mezza pergamena con titolo in oro su tassello sui piatti superiori; e altri 2 volumi in 2o. (5)