Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[CALLIGRAFIA]. RENOIR, H. Chiffres et monogrammes. Parigi: Lemercier, [fine sec.XIX]. 2o. Frontespizio a caratteri rossi, più di 60 tavole a piena pagina incise in rame. Legatura coeva in mezza pelle verde, decorazione e titolo a secco sul piatto superiore, dorso a 4 nervi con decorazione e titolo in oro (sciupata, scollata la cerniera superiore).- SELLA, Antonio. Calligrafia. Roma: Giacomo Bonanni, 1840. 2o. Numerose tavole a doppia pagina incise in rame (fioriture sparse.) Legatura moderna in mezza pergamena, dorso liscio con decorazione dorata e titolo su tassello rosso; e altri volumi di belle lettere di diversi formati. (7)