Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[DORÉ]. POE, Edgar Allan. The Raven. Londra: Sampson Low &Co, 1883. 2o. 25 tavole fuori testo. Legatura coeva in tela verde militare, titolo e decorazione in nero e oro sul piatto superiore, moneta raffigurante Atena sul piatto inferiore, tagli dorati, astuccio (restauro alle cerniere).- ARIOSTO, Ludovico. Roland furieux. Parigi: Hachette, 1879. 2o. Numerose illustrazioni fuori e nel testo (leggere fioriture marginali.) Legatura coeva in tela rossa, sul piatto superiore titolo e ricca decorazione in nero e oro (restaurato il dorso).- BALZAC, Honore de. Les Contes drolatiques. Parigi: Garnier, 1855. 8o. Numerose illustrazioni fuori e nel testo. Legatura coeva in tela rossa con decorazione di ferri neri (dorso mancante). (3)