Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
PINELLI, Bartolomeo. L'Eneide di Virgilio. Roma: Luigi Fabri, 1811. 2o oblungo. Frontespizio calligrafico inciso in rame con ritratto di Virgilio, 50 tavole incise all'acquaforte (restauro al centro del margine superiore del frontespizio e della prima tavola che non tocca la parte incisa.) Legatura moderna in mezza pelle rossa, dorso a 6 nervi, titolo e decorazione dorati sui compartimenti (leggermente sciupata).