PINELLI, Bartolomeo. L'Eneide di Virgilio. Roma: Luigi Fabri, 1811. 2o oblungo. Frontespizio calligrafico inciso in rame con ritratto di Virgilio, 50 tavole incise all'acquaforte (restauro al centro del margine superiore del frontespizio e della prima tavola che non tocca la parte incisa.) Legatura moderna in mezza pelle rossa, dorso a 6 nervi, titolo e decorazione dorati sui compartimenti (leggermente sciupata).
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable