Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
FICORONI, Francesco de. Dissertatio de larvis scenicis et figuris comicis. Roma: A. Rotilii, 1754. 4o. Frontespizio stampato in rosso e in nero, 83 tavole (su 85) a piena pagina incise in rame (testo e tavv. con gore d'acqua e bruniture, foro di tarlo su alcune cc.) Legatura in cartoncino alla rustica (difetti). ESEMPLARE IN BARBE.- DE QUINCY. Dizionario storico di architettura. Mantova: Fratelli Negretti, 1842. 2 voll. (gore d'acqua, prime cc. del vol.I con strappo.) Legatura in mezza pelle, tagli a spruzzo rossi (difetti); e altri 2, diversi formati. (5)