ERONE ALESSANDRINO. Gli artifitiosi et curiosi moti... tradotti da M. Gio. Battista Aleotti. Ferrara: V. Baldini, 1589. 4o. Elegante frontespizio contenuto in cornice architettonica e con armi nobiliari della famiglia Este, bei capilettera istoriati, numerossissime figure nel testo, marca tipografica in finale (frontespizio affaticato, alcune carte con rinforzo, gore d'acqua.) Legatura in piena pergamena coeva.
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

ESEMPLARE FRESCO. Erone è conosciuto come il più grande ingegnere dell'antichità e il suo trattato enciclopedico presenta soprattutto giochi e automi destinati a suscitare meraviglia.