[EMBLEMATA E IMPRESE]. ALCIATI, Andrea. Emblemata. Padova: P.Paolo Tozzi, 1618. 8o. Frontespizio architettonico, numerosissime vignette nel testo (aloni di umidità.) Pergamena floscia coeva.- CAMILLI, Camillio. Imprese illustri di diversi....con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro. Venezia: Francesco Ziletti, 1586. 4o. Frontespizio architettonico, ricchissimo di imprese con relativi motti lungo il testo (lievi bruniture.) Pergamena floscia coeva (dorso gravemente danneggiato, il primo fascicolo slegato); e altri due trattatelli sulle imprese, di Scipione Ammirato e di Giovanni Belloni. (4)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable