Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA ITALIANA]. CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Bologna: Lelio Dalla Volpe, 1736. 8o. Al frontespizio marca tipografica, ritratto dell'Autore, 20 tavole a piena pagina incise in rame fuori testo (sporadiche gore d'acqua, cc. 47 e 48 mancanti, tavola con strappo.) Legatura in piena pergamena coeva, tagli a spruzzo rossi.- FRUGONI, ALGAROTTI e altri. Versi sciolti di tre eccellenti autori. Venezia: M. Fenzo, 1758. 4o. Bella antiporta allegorica, vignetta al frontespizio, numerosi finalini del Novelli, una tavola a piena pagina disegnata dal Novelli e incisa dal Monaco (sporadiche gore d'acqua.) Legatura in mezza pelle, tagli a spruzzo rossi (poco sciupata). PRIMA EDIZIONE RARA E MARGINOSA; e altri 5, diversi formati. (7)