Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA ITALIANA]. DANTE. La Divina Commedia...con le note di Paolo Costa, e gli argomenti dell'Ab. G.Borghi adorna di 500 vignette disegnate ed incise in legno da D.Fabris. Firenze: Fabris, 1840-42. 8o. 3 voll. Antiporta cromolitografica in oro, rosso e azzurro, 500 xilografie (lievi fioriture.) Mezza pelle verde coeva, titolo in oro al dorso. Mambelli, 218.- TASSO, Torquato. Gerusalemme Liberata...con note storiche di G.Sacchi. Milano: Guglielmini e Redaelli (Luigi Sacchi edit.), 1842-44. 8o. 2 parti in un vol., 200 vignette xilografiche nel testo, 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 2 carte geografiche di Gerusalemme e Palestina in fine I vol. (marginali fioriture.) Tela del sec.XIX.- MONTI, Vincenzo. Opere inedite e rare. Milano: Lampato (Società degli editori), 1832-34. 8o. 5 voll. e 1 contenente il frammento inedito La pietà figliale, Milano: Lampato, 1833 e alcune trascrizioni manoscritte di altre opere montiane. Riproduzione in facsimile di 2 lettere autografe di Monti. Mezza pelle e cartone del sec.XIX; e un volume di Prose e poesie di Foscolo, Venezia: Gondoliere, 1842. (11)