Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LETTERATURA ITALIANA]. MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi...con illustrazioni tratte dalla storia lombarda del secolo XVII di Cesare Cantù. Firenze: Ignazio Moutier, 1833-34. 16o. 3 voll. (fioriture.) Mezza pelle del sec.XIX.- TASSONI, Alessandro. La Secchia rapita. Venezia: Vitarelli, 1813. 16o. Ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Zuliani. Mezza tela fine XIX sec. Bell'esemplare, fresco.- SESLER BONO', Elisabetta. Morale inglese. Venezia: Alvisopoli, 1815. 4o. Ape incisa con motto al frontespizio. Cartoncino rustico coevo. Esemplare in barbe di curiosa edizione di traduzioni dall'inglese di testi chiaramente pre-romantici.- NICCOLINI, Giuseppe. Vita di Giorgio Lord Byron. Milano: Gaspare Truffie Comp., 1835. 16o. Ritratto dell'Autore in antiporta e al frontespizio (lievi fioriture.) Tutta pelle fine XIX sec.; e altre 16 opere letterarie ottocentesche. (22)