Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[MANOSCRITTO]. Descrizione dell'istoria del governo, ò sia stato presente della repubblica di Venezia. [Venezia: metà del sec.XVIII].

4o. Manoscritto, 163 carte, corsivo ad inchiostro rosso e nero. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 4 nervi con titolo manoscritto, tagli a spruzzo.
INTERESSANTE MANOSCRITTO di storia veneta comprendente la descrizione del governo della città e di tutte le sue principali istituzioni, come anche degli stati e relative case regnanti dell'Europa dell'epoca.