Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CICERO, Marcus Tullius. Rhetoricorum ad Herennium. De inventione. De oratore. E altre opere retoriche. Venezia: eredi di Aldo, 1521. 4o. Ancora al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, numerose glosse (al frontespizio fori di tarlo e gore d'acqua anche sulle altre carte, poche fioriture.) Legatura in marocchino marrone coeva, sui piatti, decorati a secco, 2 cornici di tre filetti raccordate in diagonale, dorso a 3 nervi, tracce di bindelle, al taglio inferiore titolo (restaurata, mancanze alle cuffie.) BELL'ESEMPLARE MARGINOSO.- Rhetoricorum ad Herennium. De inventione. De oratore. E altre opere retoriche. Venezia: eredi di Aldo, 1533. 4o. Ancora al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, numerose glosse (frontespizio affaticato e con note, aloni di umidità, arrossature.) Legatura in cartoncino alla rustica coevo (rinforzo al dorso, talloncino di biblioteca). Renouard 93/13; 107/1; e un altro volume in 4o. (3)