Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CICERO, Marcus Tullius. Rhetoricorum ad Herennium. De inventione. De oratore. E altre opere retoriche. Venezia: eredi di Aldo, 1521. 4o. Ancora al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, numerose glosse (al frontespizio macchie e fori di tarlo che continuano anche su diverse carte, gore d'acqua, strappo alla carta Giii.) BELLA legatura in marocchino marrone coeva, sui piatti, decorati a secco e in oro, 2 cornici di molteplici filetti con fregi aldini, tracce di fermagli (restaurata, spellature).- Rhetoricorum ad Herennium. De inventione. De oratore. E altre opere retoriche. Venezia: eredi di Aldo, 1533. 4o. Ancora al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, (frontespizio con fori di tarlo, segnature in rosso e nota di possesso coperta, gore d'acqua, arrossature.) Legatura in vitello spugnato del sec.XIX (difetti e piccole mancanze). Ex collezione Pittaluga. Renouard 93/13; 107/1; e un altro volume in 4o. (3)