PEROTTUS, Nicolaus. Cornucopiae latinae. Venezia: eredi di Aldo, 1527.
2o. Ancora aldina al frontespizio e al verso del colophon, testo su due colonne (piccoli fori di tarlo in fine volume, rinforzo al margine esterno del frontespizio, restauri e rinforzi al margine interno di alcune carte, qualche sporadica macchia.) Legatura moderna in mezza pelle, dorso a 5 nervi con fiori dorati sui compartimenti. Nota di possesso di Lucas Albitius; ex collezione Pittaluga.
Renouard 103/1.
2
Renouard 103/1.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)