PRISCIANUS. Opera. Venezia: eredi di Aldo, 1527. 4o. Frontespizio e verso del colophon con ancora aldina. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con titolo manoscritto al dorso, tagli blu. Renouard 103/2; Adams P2113. Esemplare fresco e marginoso.- VALLA, Lorenzo. Elegantiarum libri sex. Venezia: eredi di Aldo, 1536. 4o. Ancora al frontespizio e in fine volume. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone con decorazione dorata al dorso e titolo su tassello verde (rovinate le cuffie). Renouard 115/3; BMC 25:1046.29. (2)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)