MANUZIO, Paolo. In Epistolas Ciceronis ad Atticum, Paulii Manutii Commentarius. Venezia: eredi di Aldo, 1553. Ancora al frontespizio (marginali aloni di umidità.) Legatura moderna in piena pelle, con decorazioni in oro. Ex libris manoscritto al frontespizio Michael Giulianj Bargennj Prior de Polignano, del XVI sec. Renouard 157/11.- In Epistolas Ciceronis ad Atticum, Paulii Manutii Commentarius. Venezia: eredi di Aldo, 1557. Ancora al frontespizio (Foro di tarlo al frontespizio, marginali aloni di umidità.) Legatura moderna in piena pelle, con decorazioni in oro, titolo al piatto superiore e iniziali S.V. Renouard 171/9; e altre due edizioni in 8o di commentari ciceroniani opera di Paolo Manuzio, datate 1547 e 1558. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)