Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
CATULLUS, Gaius Valerius. Catullus et in eum commentarius M.Antonii Mureti. Venezia: eredi di Aldo, 1554. 8o. Ancora al frontespizio e in fine (frontespizio con piccole macchie d'inchiostro e gore d'acqua anche su diverse carte.) Legatura in mezza pergamena. Ex libris De Silva. Si tratta della prima produzione letteraria del Muret dopo il suo arrivo in Italia, dove trovò protezione dopo che era stato costretto a fuggire dalla Francia perchè accusato di pratiche immorali.- Catullus cum commentario Achillis Statii Lusitani. Venezia: eredi di Aldo, 1566. Legato con Tibullus cum commentario Achillis Statii Lusitani. Venezia: eredi di Aldo, 1567. 8o. (frontespizio con fori di tarlo e gora d'acqua, aloni di umidità e bruniture.) Legatura in mezza pergamena. Ex collezione Pittaluga. Renouard 162/19; 201/15. (4)