CICERO, Marcus Tullius. Orationum pars prima, secunda, tertia. Venezia: eredi di Aldo, 1554. 8o. 3 voll. Ancora al frontespizio e in fine (restauri al frontespizio del II vol., una carta con rinforzo, nota di possesso quasi cancellata ai frontespizi.) Legatura in mezzo marocchino rosso del sec. XIX, dorso decorato in oro con rotelle (lievi difetti). Renouard 161/13; e un altro volume, stessa legatura. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)