Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[RETORICA]. RAPICIUS, Jovita. De numero oratorio libri quinque. Venezia: eredi di Aldo, 1554. 2o. Ancora al frontespizio e in fine volume, capilettera abitati incisi in legno (foro di tarlo lungo tutto il volume al margine interno che mai tocca il testo.) Legatura del sec.XIX in piena pergamena, dorso liscio con titolo in oro su tassello marrone (rovinate le cuffie). Ex collezione Pittaluga. Renouard 159/9.- CALEPINO, Ambrogio. Dictionarium. Venezia: eredi di Aldo, 1548. 2o. Ancora in cornice ovale al frontespizio e al verso dell'ultima bianca, testo su due colonne (rinforzi e piccoli restauri sulle prime carte, marginali fori di tarlo.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, titolo in oro al dorso (rovinata, quasi staccato il piatto superiore). Ex collezione Pittaluga. Renouard 142/1; e un'edizione del Dictionarium del 1575. (3)