Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
SAN GIOVANNI DAMASCENO. Adversus sanctarum imaginum oppugnatores Orationes tres. Venezia: eredi di Aldo, 1554. 8o. Ancora al frontespizio, grandi capilettera ornati incisi in legno. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con tasselli rosso e verde per titolo e datazione. Renouard 158/2.- PARISETI, Lodovico. Ad Varium Tolomaeum fratrem theopoeiae. Venezia: eredi di Aldo, 1550. 8o. Ancora in cornice di cornucopie, putti e chimera al frontespizio e al colophon, capilettera ornati incisi in legno. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo in oro su tassello marrone. Renouard 148/10; e altri 4 volumi dello stesso formato. (6)