CICERO, Marcus Tullius. Orationes. Venezia: eredi di Aldo, 1570. 8o. 3 voll. Ancora ai frontespizi e in fine dei volumi (foro di tarlo al margine interno del primo volume con lieve perdita di testo solo su poche carte.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, decorazione dorata e titolo in oro su tassello avana, tagli a spruzzo (rovinate le cerniere). Renouard 209/5; e altri 4 volumi di Cicerone nello stesso formato. (7)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)