CICERO, Marcus Tullius. Commentariis illustratus antiquaeq. lectioni restitutus. Venezia: eredi di Aldo, 1583.
2o. 10 voll. Marche tipografiche, ritratti, testate, tavole, ad illustrare i vari voll. (fioriture e marginali fori di tarlo in alcuni fascicoli, nei vari voll.) Pergamena floscia della fine del sec.XVI, con titolo al dorso. Nota manoscritta al I foglio di guardia di alcuni volumi Costò in Padoa del 1599 lire 1-6 [vari valori indicati].
Monumentale edizione completa di Cicerone, dettagliatamente descritta da Renouard 232/4, cui rimando per la sudivisione delle opere. Rispetto a quanto da lui indicato, quest'esemplare - omogeneamente raccolto nel 1599 come risulta dall'uniforme legatura e dalla nota di possesso - presenta le seguenti varianti: Epistolae ad Atticum risultano impresse nel 1583 e non 1582; le Familiares sono presenti nell'edizione del 1592 (che tra l'altro appare con un frontespizio in rosso e nero) e non in quella del 1579; in aggiunta alla serie, è presente un De Oratore del 1583 nel commento di Audomari Talaei.
Esemplare ben conservato, piuttosto raro in tali condizioni. Renouard 232/4, "Un exemplaire d'une parfait conservation est un livre fort rare...". (10)
2
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)