BOLZANUS, UrbanUS. Institutiones graecae grammaticae. Venezia: Aldo Manuzio, gennaio 1497.
4o. 28 linee, carattere romano e greco, prima emissione della errata ma con 3, non 4, linee sull'ultima carta (numerose carte brunite e con restauro al margine superiore, foro di tarlo.) Legatura in mezzo marocchino verde del sec.XVIII, dorso decorato in oro (sciupata).
EDITIO PRINCEPS della grammatica greca del Bolzanio (Belluno 1443-Venezia 1524) che entrato giovanissimo nell'ordine dei minori, viaggiò a lungo in Grecia. A Firenze insegnò il greco al futuro Leone X; dopo il 1490 a Venezia tenne scuola di quella lingua e fu uno dei più attivi cooperatori di Aldo Manuzio nella preparazione dei testi greci. Renouard 11/4.
4
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)