MELA, Pomponius. De situ orbis [e varie altre opere]. Edizione curata da Francesco Asolano. Venezia: eredi di Aldo, 1518.
8o. Spazi per capilettera con letterine guida (piccolo foro di tarlo nel frontespizio, restauro marginale nella carta finale.) Legatura in mezza pelle marrone, dorso a quattro nervi decorato con filetti dorati, due tasselli, tagli rustici. Note marginali di interesse linguistico e geografico, perlopiù concentrate nell'opera di Solino (Polyhistir, soprattutto nella sezione iniziale De origine urbis Romae).
PRIMA e sola edizione aldina, di grande interesse per gli studiosi di storia romana. Renouard 83/6.
8
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)