OROLOGIO FRANCESE CON MENSOLA, FIRMATO BALTHAZAR À PARIS, METÀ SECOLO XIX,
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

cassa in legno e tartaruga con rifiniture di bronzi dorati e cesellati, quadrante a cartouche con numeri romani applicati e minuti in arabo, lancette traforate, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, meccanica quadrata,scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a 8 giorni (difetti, mancanze, da revisionare)
largh. cm 54, alt. cm 110, prof. cm 18; mensola cm 41
A FRENCH TORTOISESHELL AND GILT-BRONZE BRACKET CLOCK