SUONATORE DI NACCHERE IN BRONZO SCURITO, SECOLO XIX,
con copricapo, camicia e pantaloni corti, giacchetta su una spalla, in atto di danzare, su base in marmo, iscrizione sul piedistallo "CALMELS EL VT DE PRADIER" (difetti)
alt. cm 40
A BRONZE FIGURE OF A CASTANET PLAYER, 19TH CENTURY
alt. cm 40
Si vedano le opere di Celestin-Anatole Camels (1822-1906) e di Jean Jacques Pradier (1792-1852) pubblicate in: Harold Berman, Bronzes Sculpteurs and Foundeurs 1800-1930, Chicago 1976
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)