COPPIA DI DIVANI, SICILIA, SECOLO XIX,
in legno intagliato, dipinto e dorato, sostegni decorati con palmette e fregi fogliacei, braccioli con grifi alati e volute vegetali, fascia sotto il piano con fregi applicati, gambe baccellate, adorne di motivo fogliaceo e perlinato (difetti, mancanze, rotture e restauri)
largh. cm 362
A PAIR OF CARVED AND PARCEL-GILT SOFAS, SICILY, 19TH CENTURY (2)
largh. cm 362
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)