Antico portamonete in pelle blu, chiusura rigida in oro giallo e zaffiro cabochon con due piccoli portaritratti inseriti, incisa su entrambi i lati con la scritta " " in cirillico; all'interno due portamonete più piccoli uno dentro l'altro, chiusure in oro con smeraldo, rosa di diamante e occhio-di-tigre; fine sec. XIX

firmato da Fabergé; reca bolli russi e il punzone dell'orafo Henrik Wigstrom