Bicchiere in argento, Augsburg fine sec. XVII, orafo Johann I Drentwett (1685-1703), corpo cilindrico poggiante su tre piedini sferici, decorazione con profili di imperatori sbalzati entro cornici ovali intercalati da motivi di frutta - alt. cm 8, diam. cm 6,5; peso gr. 108