[LEGATURE DEI SEC.XVIII E XIX]. MOLIERE. Oeuvres. Parigi: Libraires associés, 1786. 8o. 8 voll. Legatura in vitello spugnato con decorazione dorata, sui piatti cornice di rotella, dorso liscio con titolo e numerazione dei volumi in oro su tasselli rossi e decorazione di ferri stilizzati, tagli marmorizzati (qualche piccolo foro di tarlo); e opere di Byron, Corneille, Rousseau, de Stael, Deffand e Voltaire, tutte in più volumi e con belle e decorative legature. (48)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)