Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[LEGATURE]. PARINI, Giuseppe. Il mattino, il mezzogiorno, il vespro e la notte. Genova: Frugoni, 1803. 8o. Frontespizio con marca tipografica incisa in rame. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo in oro, tagli gialli.- Antologia repubblicana. Bologna: 1831. 8o. Sonetti e Odi di Monti, Foscolo, Pindemonte, Scevola, Berchet e altri. Legatura coeva in mezza pelle verde con decorazione e titolo in oro al dorso; e altri 11 volumi di miscellanea letteraria italiana e straniera con belle legature. (13)