Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[ATLANTI]. DURAND, J.B.L. Atlas pour servir au vojage du Senegal. Parigi: Dentu, 1807. 4o. Con 47 tavole ripiegate raffiguranti carte geiografiche, flora e fauna e scene di vita del Senegal (perlopiù brunito, lavoro di tarlo su diverse carte.) Legatura in cartoncino coevo (difetti).- LAPIE. Atlas classique et universel de géographie ancienne e moderne. Parigi: Magimel e Picquet, 1812. 2o. Atlante con 38 carte di cui 3 a doppia pagina, alcune ripiegate, in bianco e nero e colorate a mano incise in rame da Adam e Giraldon (brunito, fori di tarlo.) Legatura coeva in cartone rigido marmorizzato verde (difetti); e altri 2 voll.

Lotto non passibile di restituzione. (4)