Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[CLASSICI LATINI]. SIMMACO. Octo Orationes Ineditarum. Milano: Regia Tipografia, 1815. 8o. Legatura coeva in marocchino avana, sui piatti cornici alterne di rotelle e filetti dorati e a secco, dorso liscio. ESEMPLARE ILLUSTRE recante nota di possesso di IPPOLITO PINDEMONTE datata 16. ott. 1818.- CICERONE. Rethorica. [Lione]: Giovanni Grifo, 1551. 8o. Marca tipografica al frontespizio, capilettera abitati incisi in legno, glosse. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (sciupata); e un'altra cinquecentina colle opere di Cicerone. (3)