PHILELPHUS, Franciscus. Orationes cum quibusdam aliis eiusdem operibus [con] Pseudo-ARISTOTELES. Rhetorica ad Alexandrum. [con] PLUTARCHUS. Apophtegmata. [con] GALENUS. Introductorium ad medicinam principiis. Venezia: Filippo Pincio, [1 giugno], 1496.
2o. Carattere romano, testo su una colonna, spazi per capilettera con letterine guida (fori di tarlo sulle prime tre carte e le ultime tre, aloni di umidità.) Legatura in cartone rigido a motivi floreali del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi, titolo al dorso in tassello. Provenienza: postille marginali del sec.XVI; nota di possesso al frontespizio ex libris Francisci cavalli 1809, sopra altra nota meno chiara - Pasolino Pasolini- di mano del sec.XVIII.
Buona edizione delle orazioni di Filelfo e dei suoi commenti ad Aristotele, Plutarco e Galeno. Sono noti 53 esemplari al mondo. HC 12925; IGI 3910; BMC V,497; Goff P,611.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)