Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
PLAUTUS, Titus Maccius. Comoediae. Commento di Johannes Petrus Valla e Bernardinus Saracenus. Venezia: Simone Bevilacqua, ed. Marco Firmiani, 17 settembre 1499.

2o. Carattere romano e greco, testo a piena pagina con vari livelli grafici di impaginazione, spazi per capilettera con letterine guida, titoli correnti (gallerie di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli in fine volume, alcune carte rinforzate nell'ultimo fascicolo al margine interno senza perdite di testo.) Legatura in pergamena rigida. Provenienza: Ex libris Francisci Cavalli 1809.
ESEMPLARE DI SUPERBA FRESCHEZZA. HC 13082; IGI IV,7875; BMC V,523; Goff P,784.