Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
SENECA, Lucius Anneus. Pistole del moralissimo Seneca nuovamente fatte volgare. Venezia: Sebastiano Manilio Romano e Bernardino di Nallis, 14 aprile 1494.

2o. 176 carte incluse le prime 6 bianche, 43 linee, carattere romano, un capolettera miniato in oro e colori su fondo verde, oltre 100 iniziali in inchiostro rosso e blu (frontespizi con note manoscritte e gore d'acqua, diverse carte con arrossature, timbri appena visibili ai margini interni ed esterni che non ledono il testo, aloni di umidità.) Legatura in piena pergamena del sec.XVII, tagli a spruzzo blu (restauri al dorso).
PRIMA EDIZIONE IN VOLGARE per le Epistole morales ad Lucilium, silloge di 124 lettere, divise in 20 libri, che ricoprono massima importanza tra gli scritti filosofici dell'autore latino. H 14606.