Overview

SEPT ASSIETTES A BORD CONTOURNE ORNITHOLOGIQUES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER 22

CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMmER 22
De forme Gotzkowsky, à décor polychrome, au centre et dans les quatre réserves du bord de deux oiseaux branchés encadrés par les branchages fleuris en relief, filet or sur le bord, comprenant: six assiettes, et une assiette creuse, une avec un petit éclat sur le bord, une autre avec petit manque d'émail, petites usures d'or
Diamètre : 24 cm. (9½ in.)
SEVEN 18TH CENTURY MEISSEN ORNITHOLOGICAL SHAPED PLATES (7)

More from ANCIENNE COLLECTION DU DUC DE TALLEYRAND