VIRGILIO, Publio Marone. L'opere di Virgilio, cioe la Bucolica, la Georgica, e l'Eneide. Venezia: Eredi di Marco Sessa, 1588.

2o. Grande marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera decorati, con 15 vignette xilografiche ad illustrare la Bucolica et Georgica e 11 tavole incise su legno per l'Eneide (rinforzi al frontespizio, arrossature, foro di tarlo su poche carte, gore d'acqua.) Legatura del sec.XIX in pelle marrone, decorazione impressa a secco, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale di filetti e rotella fitomorfa, agli angoli interni festoncini, al centro placca con stella, dorso a 5 nervi.
Edizione illustrata con 12 legni ripresi dall'edizione del 1519, copie delle figure della celebre edizione pubblicata a Strasburgo dal Gruninger nel 1502.