ANDREINO, Giovanni Battista. L'Adamo. Sacra rapresentatione. Milano: Geronimo Bordoni, 1613.

4°. Al frontespizio vignetta colorata che ritrae Adamo ed Eva nell'atto di cogliere la mela, 44 tavole colorate a mano nel testo incise all'acquaforte da Cesare Bassani dopo Carlo Procaccini (restauri al frontespizio e al margine inferiore bianco delle prime e delle ultime 2 carte, alla carta G2 correzione tipografica, arrossature, alcune carte con macchie, ultima carta con timbro eraso.) Legatura in marocchino verde del sec.XVIII, ai piatti cornice di 3 filetti, dorso con tassello in marocchino rosso con titolo impresso in oro, ai labbri e all'unghiatura rotelle fitomorfe, tagli dorati (qualche spellatura, pochi fori di tarlo al dorso, angoli e cuffie sciupati). Ex libris al contropiatto anteriore.
PRIMA EDIZIONE. Dedicato a Maria de Medici, regina di Francia, questo dramma in versi illustrato in 5 atti viene descritto dalla Vinciana come una tra le opere più significative del teatro secentesco. L'autore (1578-1654) era il primogenito di Francesco ed Isabella Andreini, due dei più celebrati attori del loro tempo (si veda il lotto 171 del presente catalogo) e si narra che ad una rappresentazione dell'Adamo in Milano abbia assistito Milton e ne abbia tratto il disegno del Paradiso perduto. La critica moderna, pur non potendo documentare la presenza dello scrittore inglese alla rappresentazione dell'opera dell'Andreini, riconosce stringenti punti di contatto fra questa e il poema del Milton. Sander segnala che alcune copie contengono il ritratto dell'autore, non presente nella nostra copia. Cicognara 1423; Brunet I,269; Sander 6381; Vinciana 4125.