CARTARI, Vincenzo. Imagini delli Dei de gl'antichi. Venzia: Nicola Pezzana, 1674.

4°. Marca tipografica al frontespizio, oltre 200 xilografie fuori e nel testo, di cui due ripiegate (restauri al verso del frontespizio.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso a 4 nervi con decorazione dorata e titolo su tassello verde.
Bella copia di questo testo di iconografia popolarissimo tra eruditi e pittori lungo i secoli XVI e XVII.