CIACCONE, Alfonso. Vitae et res gestae pontificum romanorum et s.r.e. cardinalium... Roma: Typis Vaticanis, 1630.
2°. 2 voll. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e grande marca tipografica incisa, con 12 tavole a piena pagina incise al bulino, numerose illustrazioni nel testo con ritratti di papi, loro armi e sigilli (diversi fascicoli bruniti, alcune carte sciolte.) Legatura originale in piena pergamena, dorso a 5 nervi con titolo manoscritto (difetti).
Lotto non passibile di restituzione.