MALVASIA, Carlo Cesare. Felsina pittrice: vite de pittore Bolognesi. Bologna: Barbieri, 1678.

4°. 2 voll. 43 tavole fuori testo con ritratti dei pittori in ovale o cornice architettonica, alcuni vuoti, 3 apparati funebri per Carracci e Sirani, numerose e ampie vignette nel testo ed in fine dei capitoli. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone con titolo e decorazione dorata al dorso liscio (sciupata).
ESEMPLARE IN BARBE, fresco e marginoso. Cicognara 2310; Choix 15685; Graesse IV,356. (2)