[PHILOMATEUS-Chigi Fabio]. Philomati Musae Iuveniles. Anversa: Plantin, 1654. 4°. Grande frontespizio figurato con Mercurio e Apollo, albero con stemma nobiliare, finali e fregi tipografici (fioriture, fori di tarlo al margine di un paio di fascicoli, senza perdita.) Legatura nordeuropea coeva in pergamena rigida con ferro romboidale a motivi fitomorfi sui piatti, fiori dorati al dorso, tagli dorati (staccata dal testo).- BONCIARIO, Antonio. Paedagogomachia serve de bello Litteratorum libri VIII. Perugia: Typographia Augusta, 1611. 8°. Stemma cardinalizio del Cardinal Aldobrandini al frontespizio, dedicatario dell'opera (bruniture, fori di tarlo alle prime due carte e all'ultima con piccola perdita.) Pergamena floscia coeva (staccata dal testo); e altri tre volumi di materia letteraria. (5)