[RAVENNA]. FABRI, Girolamo. Le sacre memorie di Ravenna antica. Venezia: Francesco Valvasense, 1664. 4°. Due parti in un volume. Antiporta calcografica con veduta e stemma della città circondata da vescovi, frontespizi in cornice di filetti, capilettera e testate xilografici, vignette nel testo incise in legno con stemmi papali e cardinalizi. Legatura moderna in cartoncino rigido.- SPRETI, Camillo. Compendio istorico dell'arte di comporre musajci. Ravenna: Roveri e Casali, 1804. 4°. Brossura editoriale in carta colorata. ESEMPLARE IN BARBE. (2)