FICORONI, Francesco de'. I piombi antichi. Roma: Girolamo Mainardi, 1740.

4°. Bella antiporta allegorica incisa al bulino, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta contenente le armi papali di Benedetto XIV dedicatario dell'opera, 64 tavole a piena pagina fuori testo, finalini (manca la prima carta probabilmente bianca, qualche arrossatura, tavola XIV e carta corrispondente colorate maldestramente.) Legatura originale in piena pergamena, tagli a spruzzo rossi (piccoli difetti).
PRIMA EDIZIONE di questo interessante repertorio di monete e sigilli cesarei e papali del Ficoroni (1664-1747) che dedicò la sua vita allo studio dell'antichità e alla formazione di un'importante collezione di piombi, monete, graffiti, ecc., argomento delle sue principali pubblicazioni. Brunet II,1246.