![[FONTANI, Francesco]. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze: Giuseppe Tofani & Co., 1801-1803.](https://www.christies.com/img/LotImages/2002/RMA/2002_RMA_02417_0560_000(052522).jpg?w=1)
[FONTANI, Francesco]. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze: Giuseppe Tofani & Co., 1801-1803.
2°. (540 x 320mm.) Carta geografica a doppia pagina della Toscana incisa da Cosimo Zocchi su disegno di Giuseppe Puliti, 4 piante topografiche e 4 vedute a doppia pagina delle città di Firenze, Pisa, Livorno e Siena disegnate dal Puliti e da Giovanni Mori, 200 tavole a piena pagina incise all'acquatinta di Antonio Terreni, Vincislao Spinazzi, Cosimo Rossi, Giovanni Pacini ed altri, molte delle quali stampate in color seppia (sporadiche fioriture e arrossature.) Legatura del sec.XIX in vitello nocciola, piatti incorniciati da un'ampia bordura impressa a secco e in oro di rotelle di motivi geometrici e fitomorfi, dorso in pelle marrone liscio con motivi del regno vegetale, tagli marmorizzati, risguardi e guardie policromi (quasi tutti i piatti staccati, restauri, difetti). Ex libris al contropiatto.
BELL'ESEMPLARE IN PRIMA EDIZIONE di questa suggestiva e bellissima raccolta di tavole che raffigurano vedute delle città toscane. La maggior parte di esse è stata disegnata dal Terreni, del quale si hanno poche notizie ma è molto probabile che fosse un parente di Giuseppe Maria Terreni (1739-1811), nativo di Livorno ed attivo a Firenze e che si affermò come vedutista. (3)